Full Details for Lot 89

Auction 745, Lot # 89

RODRIGO PIMENTEL
Jardín botánico. 2014 - 2015
Firmado al frente. Firmado y fechado al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Zináparo, Michoacán, 1945 - )
Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia.
"En la obra de Rodrigo Pimentel el estallido del color es la señal del alborozo. Aquí todo se organiza a favor de un hecho y una meta: la perpetua celebración de los sentidos". Carlos Monsiváis.
Véase: "Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995.
150 x 150 cm

USD$8,900-$11,100
Estimado $120,000-150,000