Auction 745, Lot # 89
RODRIGO PIMENTEL Jardín botánico. 2014 - 2015 Firmado al frente. Firmado y fechado al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. "En la obra de Rodrigo Pimentel el estallido del color es la señal del alborozo. Aquí todo se organiza a favor de un hecho y una meta: la perpetua celebración de los sentidos". Carlos Monsiváis. Véase: "Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 150 x 150 cm USD$8,900-$11,100 Estimado $120,000-150,000